Бывший мэр мексиканского города Тихуана Хорхе Хэнк Рон (Jorge Hank Rhon) освобожден из-под стражи со второй попытки, сообщает Associated Press.

Утром во вторник, 14 июня, суд снял с Хорхе Хэнка Рона обвинения в незаконном хранении оружия и отпустил его из-под стражи. На свободе бывший мэр пробыл лишь несколько часов, после чего прокуратура добилась его задержания в рамках расследования дела об убийствах. Однако суд отказался оставить Хорхе Хэнка Рона под страже на 40 дней без предъявления обвинений, как просила прокуратура, и бывший мэр Тихуаны второй раз за день был отпущен на свободу.

4 июня в поместье Хорхе Хэнка Рона в Тихуане прошел обыск, в ходе которого были обнаружены около 80 единиц огнестрельного оружия и несколько тысяч патронов. Бывший мэр Тихуаны был взят под стражу по подозрению в незаконном хранении оружия, за которое в Мексике предусмотрено наказание до 15 лет тюрьмы. Однако 14 июня, когда истекал срок содержания бывшего мэра под стражей, суд не нашел оснований для продолжения расследования дела о незаконном хранении оружия.

Второй раз добиться ареста бывшего мэра прокуратура попыталась в рамках расследования трех дел об убийствах, к которым он мог быть причастен. Речь, в частности, идет о бывшей подруге сына Хорхе Хэнка Рона, убитой, по одной из версий, по его приказу.

Хорхе Хэнк Рон один из богатейших людей Мексики, сделавший состояние на игорных заведениях, собачьих бегах и букмекерских конторах. Пост мэра Тихуаны он занимал с 2004 по 2007 годы. В 2007 году Хорхе Хэнк Рон баллотировался на пост губернатора штата Нижняя Калифорния, однако проиграл выборы.

Бывший мэр Тихуаны сын известного мексиканского политика Карлоса Хэнка Гонсалеса (Carlos Hank Gonzalez), занимавшего пост губернатора Мехико и возглавлявшего городскую администрацию столицы Мексики. Хорхе Хэнк Рон неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов как Мексики, так и США, по подозрению в причастности к отмыванию нелегальных доходов и наркоторговле, однако до предъявления обвинений дело ни разу не доходило.